• Действительный член Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и ЛО

Налог с продажи квартиры в 2020 году

Что такое "единственное жилье" и сколько ждать: 3 года или 5 лет?
Результаты поиска

Налог с продажи квартиры в 2020 году. Сколько ждать: 3 года или 5 лет?

Автор: AgentZubr, дата публикации: 2020-01-18
6 комментариев
В 2020 году изменился порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества. Теперь не обязательно ждать, когда пройдет 5 лет с момента приобретения недвижимости. Минимальный срок владения объектом недвижимости сокращается до 3х лет, но при условии что он является «Единственным жильем».
 

Что такое «единственное жилье»?

Срок владения недвижимостью составляет по-прежнему 3 года в следующих случаях:

  • по договору дарения от близкого родственника по нормам Семейного кодекса РФ;
  • в порядке наследования (право собственности считается с даты смерти наследодателя);
  • в результате приватизации:
  • по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты).
Статья 217.1 НК РФ была дополнена следующим подпунктом:
пп.4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)
При этом, дополнения касаются только жилых помещений, нежилая недвижимость не подпадает под данный пункт.
 

Сколько ждать: 3 года или 5 лет?

Давайте разберем на примерах:
 
Пример 1. Семья Ивановых купила квартиру в январе 2017 году. В 2020 году они решили эту квартиру продать и купить побольше. Другого жилья в собственности нет. Следовательно, налог с продажи квартиры, приобретенной в 2017 году платить не нужно. Равно, как и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Пример 2. Похожая ситуация, но у одного из супругов, мужа, есть еще доля в квартире родителей. В таком случае, супруга налог платить не будет, а муж в обязательном порядке должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, и рассчитать сумму налога к уплате, если его доходы от продажи превысили расходы на покупку.

Пример 3. Семья Петровых приобрела квартиру в 2019 году. В январе 2020 года покупают вторую квартиру. А в феврале 2020 года первую продают. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, купленной в 2019 году? Нет, так как абзац 2 подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ как раз учел данную ситуацию, если квартира куплена за 90 дней до продажи другого жилья, то при расчете налога с продажи жилья она не учитывается.

Обращаем Ваше внимание, что 90 дней считаются не со дня подписания договора купли-продажи, а с даты государственной регистрации перехода прав собственности. Уточнить дату регистрации можно в выписке из ЕГРН, заказав ее через МФЦ или электронные сервисы Росреестра.

Пример 4 — печальный. Вы купили новое жилье и планировали продать предыдущую квартиру в течение 90 дней, но не успели. Долго искали покупателя, готовились к сделке или ж из-за праздников — регистрация прошла на 91 день. Будете ли платить налог в таком случае?
К сожалению, да.

Поэтому, будьте внимательны относительно сроков продажи и грамотно планируйте сделку.

5 вредных советов продавцам недвижимости

Фев 26, 2020
Многие из нас считают, что полученный на собственных ошибках опыт — самый лучший. В таких случаях полезные со
Подробнее

Как продать квартиру из под ипотеки?

Фев 06, 2019
В условиях нестабильной экономики многие собственники ипотечной недвижимости в ужасе осознали, что не могут выплачи
Подробнее

Оценка недвижимости. Что это, кому нужна и к…

Сен 03, 2018
Отчёт об оценке недвижимости нужен банку, у которого покупатель берет ипотечный кредит. Банк должен понимать скольк
Подробнее

6 мнений “Налог с продажи квартиры в 2020 году. Сколько ждать: 3 года или 5 лет?

  • Жанна
    от 2020-05-16

    добрый день.
    если в феврале 2020 куплена квартира, в апреле продается квартира купленная в 2017 г, но из-за взаимодействия сбербанка и росреестра (у покупателя ипотека),
    прошло более 90дней, хотя ДКП заключен за 20 дней до окончания 90дней. что в такой ситуации?на кого подавать в суд, чтобы доказать ФНС что это была вина служб.

    • AgentZubr
      от 2020-05-16

      Здравствуйте, Жанна.
      У вас неординарная ситуация и нельзя однозначно сказать, чья тут вина.
      Если у Вас ДКП был заключен за 20 дней и сразу сдан на регистрацию в Росреестр, то тут одно из двух: либо МФЦЦ виноват (если он работал и Вы сдавали через него) в долгой передаче информации, либо Росреестр в долгой обработке. Но если Вы подавали документы на электронную регистрацию через Сбербанк, то проверьте какие сроки указаны в договоре на оказание данной услуги.
      Возможно даже суда удастся избежать, если предоставить в ФНС официальную бумагу с разъяснением от органа, по чьей вине была задержка.

  • Аноним
    от 2021-03-04

    4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

    Добрый день. Если единственная квартира в собственности ровно три года, но 4 месяца назад открылось наследство на долю. Остается ли моя квартира единственным жильем или уже нет? Спасибо.

    • AgentZubr
      от 2021-03-14

      Здравствуйте.
      Право собственности при вступлении в наследство для налоговой инспекции отсчитывается от момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Официально данных в Росреестре сейчас о наследуемой доле нет, но пока не понятно, какие именно данные передаются между государственными органами и в какие сроки это происходит. Поэтому однозначно ответить будет ли налоговая выставлять какие-то либо требования по уплате налогов или нет ответить сейчас сложно.

  • Ирина
    от 2021-04-16

    Здравствуйте! Может ли земельный участок ( на момент его покупки без каких либо сооружений и построек , приобрели с 90 дневный срок ) являться единственным жильём ? Приобрели его в 2017 году , а продали в 2020 году . Продали жилой дом , расположенный на этом земельном участке и сам участок ..разными позициями

    • AgentZubr
      от 2021-04-20

      Здравстуйте! Сам по себе участок единственным жильем не является. Но если на этом земельном участке расположен жилой дом, который является единственным жильем, то тогда и на участок, на котором расположен этот дом, распространяется льгота, касающаяся единственного жилья. Если вы купили участок без построек в 2017 году и в 2017 году построили жилой дом и зарегистрировали право собственности на него, и с момента регистрации этого права (см. дату регистрации в выписке из ЕГРН) до момента продажи в 2020 году прошло три года и другой жилой недвижимости в собственности у вас (и у вашего супруга/супруги при наличии зарегистрированного брака) нет, то тогда налоги платить не придется. Правда, остается вопрос: почему продали земельный участок и дом разными позициями? Почему это не было сделано одним договором? Вот здесь может возникнуть проблема: допустим, что регистрация этих сделок произошла в разные дни. Значит, может получиться, что какой-то момент собственники у дома и земельного участка будут разные, а значит про льготу можно забыть. Если регистрация сделок произошла в один день, то, наверное, налоговая воспримет это как сохранение льготы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Compare Listings